Новости системы «Лесной эталон»

Стартовала возможность наносить маркировку «Лесной эталон» на продукцию

Добровольная система сертификации «Лесной эталон» опубликовала «Руководство для держателей сертификатов по применению знаков соответствия и маркировки» и запустила личный кабинет для держателей сертификатов. 

Сертифицированные компании получили возможность наносить маркировку на конечную продукцию, а покупатели смогут отличать продукцию из хорошо управляемых лесов и делать осознанный выбор. 

«Запуск маркировки “Лесного эталона” на товарах из древесины и бумаги – это событие, которого очень ждали на российском рынке. Маркировка на продукции служит “навигатором” при выборе товаров как для розничных покупателей, так и требований к поставщикам от крупных компаний. Система сертификации “Лесной эталон” подтверждает происхождение из ответственных источников: из вторично переработанных ресурсов и из лесов, где при лесозаготовке предпринимаются дополнительные меры по сохранению биоразнообразия, других экологических и социальных функций лесов и проводится независимый контроль за выполнением этих требований аудиторами системы и неправительственными организациями», – говорит Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».

В Руководстве описаны правила применения знаков соответствия (логотипа) и маркировки системы «Лесной эталон». В личном кабинете держатели сертификатов могут скачать необходимые файлы. Органы по сертификации должны контролировать и согласовывать корректность применения маркировки и знаков соответствия. 

Все требования детально описаны в «Руководстве для держателей сертификатов по применению знаков соответствия и маркировки» (ПРО-42952298-008-2022), размещенном на официальном сайте системы «Лесной эталон» в разделе «Документы». 

Кроме того, 22 декабря в 11:00 по московскому времени состоится обучающий вебинар, приглашаем держателей сертификатов, органы по сертификации и консультантов. Для участия необходима регистрация


Напомним, что по стандартам системы «Лесной эталон» уже прошли сертификацию предприятия в 44 регионах, выдано 206 сертификатов (179 – по цепочке поставок, СОС и 27 – по лесоуправлению и цепочке поставок, FM/COC) по состоянию на 15 декабря. 

Использовать логотип системы «Лесной эталон» (но не маркировку) могут не только держатели сертификатов, но и, например, ритейл, НКО, консультанты, которые заинтересованы в продвижении сертифицированной продукции, демонстрации приверженности ответственному лесоуправлению, или хотят делать заявления о корпоративной социальной ответственности. Правила применения для этих категорий пользователей регламентируются другим нормативным документом системы – «Руководством по использованию знаков соответствия системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» в информационных и маркетинговых целях».

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь на электронную почту: label@forest-etalon.ru.