Новости системы «Лесной эталон»

Вебинар FSC о преобразовании естественных лесов и последствиях для держателей сертификатов

30 января в 10:30 по московскому времени FSC International проведет вебинар «Конверсия лесов: последствия для ассоциации с FSC и сертификации в будущем».

Офис «Лесного эталона» приглашает держателей сертификатов, органы по сертификации, заинтересованные стороны, консультантов и всех интересующихся принять участие в вебинаре.

Вебинар посвящен вопросам, связанным с пересмотренными Политиками FSC в отношении преобразования естественных лесов и риском уничтожения ВПЦ в период после 31 декабря 2020 г. Данные Политики были пересмотрены в связи с принятием международными членами FSC Motion (Решение) 37/2021, которое позволяет внести изменения в Принципы и Критерии FSC.

Комментарий от «Лесного эталона»

Особое внимание нужно обратить на изменение в обеих политиках, касающееся конверсии лесов. Понятие «конверсия лесов» заменено понятием «конверсия естественного лесного покрова». В это понятие FSC теперь включает не только непосредственный перевод лесов в плантации либо нелесные земли, но и деградацию естественных лесов – то есть, изменения, которые значительно и негативно влияют на их видовой состав, структуру и/или функции. Отдельно подчеркивается, что речь идет не только о естественных лесах, но и о территориях высокой природоохранной ценности, которые могут включать нелесные участки.

«Лесной эталон» продолжает миссию FSC в России и полностью разделяет ценности FSC. В связи с этим вероятно, что в ходе развития нормативной базы «Лесного эталона» она будет дополнена сходными положениями, с учетом российских особенностей и мнения заинтересованных сторон.

Для организаций, поддерживающих сертификаты лесоуправления FSC, важно быть в курсе нововведений, так как эти политики будут к ним применяться. В случае возврата FSC в Россию всем участникам системы также важно быть готовыми к уточненным требованиям.

Регистрация

Вебинар проведут сотрудники FSC International: главный специалист по целостности системы Марк Джессел, кейс-менеджер Анна Трутнева, менеджер по политикам FSC Джессика Сурма и региональный координатор по лесам Лев Федорович.

Для участия в вебинаре необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке. После регистрации на вашу почту придет письмо-подтверждение.