Новости системы «Лесной эталон»

Разработана дорожная карта для леспрома с возмещением 80% затрат на сертификацию

Для Совета Федерации, при участии членов АНРГ и директора «Лесного эталона», разработана «Дорожная карта развития лесной промышленности и смежных отраслей на 2023-2025 годы». Она предусматривает компенсацию затрат на сертификацию лесной продукции для внутреннего рынка.

Согласно дорожной карте, в 2023 г. рекомендуется компенсировать до 80% затрат на сертификацию лесной продукции на внутреннем рынке по аналогии с механизмом Российского экспортного центра 2023 г., который предполагал компенсацию при условии экспорта продукции. Ответственным ведомством обозначен Минпромторг России.

Разработка дорожной карты велась АНО «Центр содействия развитию зеленой экономики «Экологический интегратор» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В разработке дорожной карты приняли участие около 70 экспертов - представителей бизнеса, государственных регуляторов и отраслевых специалистов.

«Работа над стратегическими планами отрасли и практическими механизмами должна происходить в широком кругу специалистов, с привлечением представителей разных экспертных групп, как и произошло при разработке дорожной карты. Взгляд с разных точек зрения отраслевых экспертов, которые отлично знают все практические сложности лесного дела и бизнеса, позволяет выработать оптимальные решения, которые могут помочь в нелегкие времена - бизнесу, людям и природе», - отметил Николай Шматков, директор Ассоциации «НРГ» (АНРГ) и системы сертификации «Лесной эталон». 

Эксперты выделили основные направления предлагаемых инициатив:
  • Поддержка логистической связности
  • Поддержка отечественного лесозаготовителя и лесопереработчика
  • Финансовые меры поддержки, тарифы и сборы
  • Экологические требования
  • Экономические меры по стимулированию спроса на продукты переработки и производства леса
  • Подготовка кадров и отраслевая наука
  • Законодательное регулирование и сертификация.

Итоговый документ принят для учета в рекомендациях и для использования в дальнейшей работе Советом по развитию лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации.