Новости системы «Лесной эталон»

«Лесной эталон» провел обучающий практический семинар по уходу за лесом

Семинар по площадным рубкам ухода в молодняках прошел 27-29 июня в Малых Карелах Архангельской области. Практическое обучение по применению передовых технологий реализовано благодаря проекту «Восстановление лесов на “пять”».

На базе лесной аренды группы компаний «Титан» «Лесной эталон» провел полевой семинар, где представители лесопромышленных компаний и природоохранных организаций получили знания по организации и проведению площадных рубок ухода в молодняках, оценке экономических затрат и результатов их проведения. Участники получили незабываемый опыт по практическому использованию кусторезов на делянках с разной продуктивностью и составом насаждений. Участие в семинаре было бесплатным.



Модератором семинара выступил Николай Шматков, директор АНРГ и «Лесного эталона». Обучение проводили специалисты ООО «Лесная территория», обладающие экспертизой и большим опытом рубок ухода в молодняках в разных природных условиях.

Грамотное и своевременное проведение рубок осветления и прочистки на ранних этапах развития лесных культур позволяет сформировать на участке высокопроизводительное насаждение из нужных для предприятий пород.

Обучающий семинар проводился для популяризации качественного восстановления лесов России и для повышения уровня знаний о передовых и эффективных технологиях по уходу и восстановлению лесов. Среди участников семинара были в основном представители лесных компаний - поскольку именно они планируют и реализовывают на практике работы в лесу.

Участники поделились своими впечатлениями от полевого семинара.

Евгений Романов, ООО «Крона-Восток»: «Обучение было очень полезным. Я теперь лучше понимаю, как можно оценивать затраты подрядчиков на проведение рубок ухода в молодняках. Считаю, что подобные полевые семинары были бы полезны и для руководителей наших лесопромышленных предприятий»

Ольга Фефилова, Лесозавод «Судома»: «После семинара мне стало понятнее, на что стоит обращать внимание при общении с представителями лесничеств, как доносить информацию руководству, какие коррективы надо внести в нашу деятельность, каких знаний мне не хватает»

Александр Лябзин, ООО «Двинлеспром»: «Это было очень ценное мероприятие. До него у меня были очень смутные представления о площадных рубках ухода в молодняках, теперь я понял все на практике, это поможет наладить работу наших специалистов и подрядчиков. На следующем обучении предлагаю расширить спектр участков за счет участков с разными почвенными условиями и составом насаждений, это сделает семинар еще более практическим и полезным для участников».