Новости системы «Лесной эталон»

«Лесной эталон» заинтересовал ритейл и производителей лесобумажной продукции

18 мая состоялась онлайн-презентация российской системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон». Разработчики системы рассказали о принципах ее работы, в блиц-дискуссии представители ритейла, производителей, науки, НПО и государственных агентств заявили о своей поддержке этой российской сертификации.

Система «Лесной эталон» основывается на международно признанных требованиях, опирается на опытных аудиторов и сохраняет все элементы прозрачности, с которыми хорошо знаком бизнес, работавший ранее по стандартам FSC, приостановившего свою деятельность в России. Система «Лесной эталон» — понятный инструмент, чтобы сохранить экологические и социальные достижения FSC в российском лесу (например, лесозаготовители добровольно сохраняют 2.9 млн гектаров малонарушенных лесных территорий, обеспечивают местное населения дровами и пр.), а также действенный инструмент для бизнеса, который не собирается отказываться от взятых обязательств по устойчивому развитию.

«Наша моральная ответственность заставить стандарт FSC работать даже в ситуации приостановки сертификатов в России и выхода системы из страны. Давайте работать так, как будто ничего не изменилось и в отношении лесопользования, и в отношении цепочек поставок, а мы будем контролировать качество работы аудиторов», — призвал Николай Шматков, генеральный директор ООО «Ответственное управление лесами», разработавшего систему «Лесной эталон».

В своей презентации он рассказал, что «Лесной эталон» препятствует гринвошингу, в отличие от корпоративных внутренних систем сертификации, которые сейчас создают некоторые компании. Отдельно он подчеркнул, что сертификация по новой системе не станет обременительной, в т.ч. с финансовой точки зрения, для компаний, знакомых с FSC.

Х5 Group, которая несколько лет назад разработала детальные рекомендации в области устойчивого развития для своих поставщиков, планирует добавить «Лесной эталон» в список рекомендуемых для партнеров сертификатов. Мария Подкопаева, и.о. директора по устойчивому развитию Х5 Group сказала: «Нам, как и раньше, важно не допустить нарушения ответственной цепочки поставок и сохранить все принципы, которым мы следовали. Мы продолжим развивать и актуализировать наши рекомендации по устойчивому развитию для партнеров, и мы планируем включить «Лесной эталон» в перечень признаваемых нами систем сертификации после прохождения процедуры регистрации».

«Оптиком» будет использовать «Лесной эталон» вместо FSC, как инструмент для отслеживания устойчивости происхождения товаров, и будет рекомендовать своим покупателям, в т.ч. корпоративным клиентам, которые ввели политику «Зеленого офиса». Анна Васильева, руководитель отдела устойчивого развития АО «Оптиком» рассказала: «После прекращения работы FSC в России, мы сначала попытались запрашивать у поставщиков сертификаты FSC на лесоуправление, то есть пойти вверх по цепочке, но это огромная работа, на которую нет ресурсов. Поэтому мы видим в «Лесном эталоне» необходимый инструмент, без которого остался весь ответственный бизнес после ухода FSC. Мы планируем внести «Лесной эталон» в требования по устойчивости цепочек поставок. Это поможет «Оптикому» и нашим партнерам продолжить работу в сфере устойчивого развития, которой мы занимаемся уже 12 лет».

Алтын Нугманова, директор по устойчивому развитию «Додо пицца» рассказала, что компания недавно занялась вопросами устойчивого развития и прорабатывает с поставщиком коробок для пиццы возможность сертификации по схеме «Лесной эталон» и соответствующей маркировки.

Также возможностями для сертификации упаковки и товаров непосредственно во время встречи интересовались представители сегментов HoReCa, e-commerce и крупных производителей FMSG-товаров.

Производитель санитарно-гигиенической продукции из целлюлозы и макулатуры «Сыктывкар Тиссью Груп», который ранее всю свою продукцию, включая бренд Veiro, выпускал как FSC-сертифицированную, подтвердил готовность пройти сертификацию по «Лесному эталону» и поставлять продукцию из ответственных источников на рынок, об этом в своем выступлении сообщила Виктория Миронова, старший бренд-менеджер «СТГ».

Александр Воропаев отметил, что прежде чем поддержать ту или иную сертификацию, организация анализирует ее по внутренней методике оценки эффективности сертификации. Он также рассказал о накопленном во всем мире опыте национальных и международных систем сертификации и отметил, что у «Лесного эталона» есть все шансы заслужить доверие и развиваться.

Евгений Шварц, заслуженный эколог РФ, д. г. н. Института географии РАН, профессор ф-та географии и геоинформационных технологий ВШЭ, также поддержал «Лесной эталон» и обратил внимание на риски, которые видит, например, потенциальные попытки отказаться от сохранения малонарушенных лесных территорий (строгая мера по сохранению и большое достижение FSC в России, которое сохранит «Лесной эталон»). Кроме того, по его мнению, на Гонконгской бирже, куда устремятся российские компании после Лондонской, экологические требования выше, а значит в развитии сертификации «Лесной эталон» есть потребность.

Кирилл Веревочкин, генеральный директор ООО «АСП», руководитель GREENindustry, поддержал цель «Лесного эталона» — сохранить то, чего удалось достичь FSC в России. Он призвал подключатся к созданию сильного бренда и, начав с отечественного рынка, расширяться на международном уровне.

Наталья Трушевская, генеральный директор органа по сертификации «Лесная сертификация» заявила, что компания поддерживает «Лесной эталон», подписала аккредитационный договор и готова проводить аудиты и выдавать сертификаты новой системы.

Ирина Федоренко, руководитель проекта по сертификации и регистрации из Российского экспортного центра рассказала о мерах поддержки, которые государство оказывает бизнесу, в т.ч. о 80% возмещения затрат на сертификацию для внешних рынков для переработчиков, а также об услугах, которые оказывает РЭЦ бизнесу, чтобы помочь экспорту. «Мы замечательно относимся к вашей инициативе, мы будем вас поддерживать», — ответила Ирина на вопрос об отношении РЭЦ к сертификации «Лесной эталон».

В заключение онлайн-презентации Николай Шматков призвал компании сохранять в своих политиках требования к ответственному происхождению, запрашивать сертификат «Лесного эталона» у поставщиков и отметил, что коллектив новой системы сертификации, который, кстати, много лет до этого развивал FSC в России, открыт для диалога и совместной конструктивной работы с разными сторонами — общественностью, природоохранными НПО, органами государственной власти, бизнесом и прессой.

Запись онлайн-презентации размещена на ютуб-канале «Лесного эталона»:  
https://www.youtube.com/watch?v=bn_miojhD3Q