Новости системы «Лесной эталон»

Новые решения FSC International в отношении России

FSC International принял решение о невозможности продления периода приостановки российских сертификатов FSC. Также будущее сертификации FSC в России обсудит Совет директоров FSC на своей очередной встрече 20-25 марта 2023 г.

8 апреля 2022 г. FSC International приостановил действие всех российских сертификатов цепочки поставок FSC на неопределенное время. Согласно правилам FSC, сертификаты могут быть приостановлены на срок не более 12 месяцев, в исключительных случаях этот срок может быть продлен до 18 месяцев.

Сейчас FSC пришел к выводу, что нет применимых причин, на основании которых этот период может быть продлен. Для сертификатов цепочки поставок, действие которых приостановлено в России, это означает, что органы по сертификации должны аннулировать эти сертификаты не позднее чем через 12 месяцев после приостановки (то есть, не позднее 8 апреля 2023 г.).

Обновленная версия «Часто задаваемых вопросов» по России, Беларуси и Украине доступна на сайте FSC (см. документ в нижней части страницы, вопрос 5.10).

Вопросы, связанные с текущей ситуацией в России, Беларуси и Украине, можно направлять на адрес psu.cis@fsc.org

В связи с предстоящим отзывом сертификатов COC FSC предлагаем держателям этих сертификатов рассмотреть целесообразность получения сертификата системы «Лесной эталон».

Также FSC International считает необходимым провести дальнейшее обстоятельное обсуждение будущего FSC в России. Это произойдет на 95-м заседании Совета директоров FSC (20-25 марта 2023 года). После встречи международных членов FSC от России и представителей FSC International в Стамбуле было проведено широкое внутреннее обсуждение и подготовлен информационный материал и предложения для Совета директоров, необходимые для принятия решения о будущем сертификации FSC в России, о взаимодействии с международными членами FSC и о том, как FSC может наилучшим образом поддержать ответственное управление лесами в России во время конфликта.

Необходимо учитывать, что потребуется несколько недель после заседания Совета, чтобы данное решение было окончательно оформлено и доведено до сведения всех заинтересованных сторон. При этом отмечается, что FSC стремится к продолжению взаимодействия со своими международными членами в России и увеличению членства в регионе в целом.

После утверждения протокола заседания Совета FSC International планирует провести телеконференцию для международных членов FSC России.