Новости системы «Лесной эталон»

Лесозаготовка: если рубить, то в сертифицированных лесах

25 апреля Николай Шматков, директор АНРГ и системы сертификации «Лесной эталон», выступил на отраслевой конференции «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений» в Санкт-Петербурге.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти и управления, научных и образовательных учреждений, аналитических агентств, лесопромышленники, эксперты лесной отрасли.

Николай выступил с обзором ситуации с развитием добровольной лесной сертификации в стране. На месте двух ушедших из России международных систем возникли уже 4 отечественные.

Стандарты разных российских систем добровольной лесной сертификации отличаются между собой, а значит, ответственным потребителям лесобумажной продукции (например, ритейлу) важно тщательно анализировать требования разных стандартов, сравнивать, выбирать для себя систему с наименьшим риском попадания древесины из малонарушенных и других экологически и социально ценных лесов в цепочки поставок.

Николай призвал все предприятия – даже тех, кто не собирается пока сертифицироваться, и особенно тех, кто работает в зоне малонарушенных лесов, – выделять и сохранять леса высокой природоохранной ценности.

«К сохранению малонарушенных лесов (или, как еще их называют, лесов дикой природы) призывают российские ученые и общественные организации. Рубки таких лесов, например, в Карелии вызывает большой общественный резонанс. Кроме того, рыночная или политическая ситуация может измениться и предприятию будет необходимо вернуться в FSC. Если предприятие или его поставщики на основании космомониторинга будут уличены в деградации ЛВПЦ, то сделать это будет крайне затруднительно. Мы всех призываем сертифицироваться по системе «Лесной эталон», которая помогает управлять экологическими и социальными рисками и востребована на рынке», – поясняет Николай.
Также Николай подчеркнул потенциально высокую роль государства в продвижении идеи и подходов лесной сертификации на внутреннем и внешнем рынках сбыта в В2С-сегменте (до конечного потребителя).

«Сертификация является большим конкурентным преимуществом, особенно в сегодняшней ситуации, когда рынок перенасыщен предложением. И российским, и зарубежным потребителям будет важно знать, что, покупая сертифицированную продукцию, они вносят большой вклад в предотвращение глобального изменения климата и утраты биоразнообразия. Леса России – особенно «дикие», малонарушенные – это достояние всей планеты. Охрана природы, как и климатические проблемы, не знают государственных границ», – подчеркнул в своем выступлении Шматков.