Новости системы «Лесной эталон»

Просветительские онлайн-курсы на лесную тематику от Движения ЭКА

Система добровольной лесной сертификации “Лесной эталон” и Движение ЭКА подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной поддержке в области экологического просвещения и продвижении идей устойчивого лесопользования и бережного отношения к лесам.

Как связаны лес и климат, как восстанавливать лес, кто уполномочен тушить пожары в лесу, как стать добровольным лесным пожарным, как собрать команду единомышленников, как фиксировать экологические нарушения и куда отправлять обращения - на все эти темы специалисты движения “ЭКА” и приглашённые эксперты разработали просветительские онлайн-курсы. Все курсы бесплатны, после успешного прохождения выдаётся электронный сертификат.

Впереди новогодние праздники — можно использовать каникулы, чтобы изучить новое и вдохновиться применять знания на практике.

“Работа на благо лесов, их обитателей и людей, которые зависят от леса, может проходить одновременно по разным направлениям - сертификация и бережное лесопользование, просвещение и волонтерская помощь усиливают друг друга. Для всех благих начинаний найдется место и круг единомышленников. Приглашаем вас узнать больше о том, как еще можно заботиться о лесах, и присоединиться к образовательным проектам от нашего партнера, уважаемой и знакомой многим организации ЭКА” - говорит Николай Шматков, директор “Лесного эталона” и Ассоциации “НРГ”.

Курс «Школа лесных волонтеров»

В создании курса «Школа лесных волонтеров» участвовали эксперты с многолетним опытом в сферах лесовосстановления, управления лесным хозяйством, экотуризма, противопожарной работы, заповедного дела, экопросвещения и эковолонтерства. Среди спикеров курса - представители российского отделения Гринпис, Движения добровольных лесных пожарных, Ассоциации «Большая Байкальская Тропа», Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и других организаций.
Участники курса изучат доступные и разнообразные способы сохранять лес и вдохновлять на это других. Они получат знания, необходимые для организации команды добровольцев в своем регионе по таким направлениям как лесовосстановление, уход за лесом и пожаротушение.
Присоединиться к курсу может любой желающий на сайте ecowiki.ru/onlajn-kurs-shkola-lesnyh-volonterov.

Курс «Природа защиты»

Слушатели курса «Природа защиты» изучат: как выявить и зафиксировать экологическое нарушение и куда обращаться; какие есть работающие инструменты, приемы и тактики для защиты экоправ и природы; как собрать и развивать команду единомышленников; как заинтересовать СМИ и блогеров; как использовать приемы маркетинга в активизме; как не выгорать, спасая природу; что нужно знать о безопасности активистов.
Присоединиться к курсу можно на сайте ecowiki.ru/ecoprotect. Далее участникам предстоит изучить 10 теоретических модулей, познакомиться с  20-ю примерами успешных экозащитных кампаний и выполнить тестовые задания на усвоение пройденного материала.

Курс «Как создавать сообщество и управлять им»

Данный курс подойдет тем, кто хочет создать сообщество, лидерам уже существующих комьюнити, а также активным гражданам и социальным предпринимателям.
Для решения экологических проблем и позитивных изменений в мире людям важно объединяться с единомышленниками в группы, где они смогут доверять друг другу и добиваться общих целей. Так создаются сообщества – группы людей, которые разделяют схожие ценности и действуют вместе. Курс учит создавать эффективные сообщества, развивать их и работать с ними на постоянной основе.
Присоединиться к курсу можно на сайте: community-building.ru.