Новости системы «Лесной эталон»

Появился Добровольный Отраслевой Стандарт устойчивой упаковки

Неправительственная группа экспертов потребительской упаковки завершила разработку и опубликовала Добровольный Отраслевой Стандарт устойчивой упаковки. Эксперты «Лесного эталона» также участвовали в разработке стандарта. 

Всю полезную информацию о стандарте можно найти на сайте: http://ecrsustainability.ru/standard_main.

Добровольный Отраслевой Стандарт устойчивой упаковки — это инструмент для самооценки и саморегулирования бизнеса, современное решение для трансформации потребительского сектора в России с учетом принципов устойчивого развития.

Авторы проекта — крупнейшие торговые сети, производители потребительских товаров, эксперты и ассоциации — видят особую ценность в появлении Добровольного Отраслевого Стандарта устойчивой упаковки в данный момент, поскольку подобный инструмент поможет бизнесу находить оптимальные из доступных решений в упаковке в условиях ограничений в цепочке поставок.

Максимилиан Мусселиус, Исполнительный директор ECR Россия: «Добровольный Стандарт устойчивой упаковки - это беспрецедентный по своему охвату проект для  ECR Россия. Документ, созданный усилиями большой индустриальный группы профессионалов. Создавая наш стандарт, мы исходили из уверенности, что критерии «устойчивости упаковки» включают в себя не минимизацию влияния на окружающую среду, но экономическую обоснованность и доступность для бизнеса в текущих условиях».

Елена Коннова, Директор по корпоративным коммуникациям X5 Group: «Создание добровольного стандарта устойчивой упаковки, который был бы понятным, подробным и доступным для всех компаний, - задача, требующая большой совместной работы экспертов, поставщиков, ритейла. X5 занималась сбором и анализом данных с 2020 года и в прошлом году мы представили свои Рекомендации по устойчивой упаковке. Рады, что эта тема важна для такого большого количества представителей рынка, и мы вместе смогли усилить работу в этом направлении».

Анна Мелешина, Директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса, Магнит: «Магнит, будучи крупнейшей розничной сетью в стране, понимает, что для достижения поставленных перед компанией целей устойчивого развития требуется объединить усилия всего бизнес-сообщества. Вместе мы сможем внести значительный вклад в процесс сокращения количества отходов, изменения климата и сохранения нашей прекрасной планеты».

На старте проекта в 2021 году участники договорились об общей миссии Добровольного Стандарта - содействовать максимально широкому переходу к более устойчивым решениям в области упаковки без вреда для безопасности продукции с учетом текущих условий развития экономики и инфраструктуры переработки РФ.

Авторы стандарта ставят перед собой следующие цели:
1. Сокращение разнообразия типов упаковки в пользу пригодных к переработке решений, для которых на территории РФ создана или создается инфраструктура сбора, сортировки и переработки;
2. Унификация индивидуальных стратегий компаний путем перехода к единым для отрасли рекомендациям по устойчивым упаковочным решениям;
3. Создание платформы для всестороннего диалога экспертов о разработке упаковочных решений и развитии инфраструктуры циклической экономики.

Для достижения этих амбициозных целей было задействовано более 50 ведущих производителей потребительских товаров, экспертов ритейла, производства и переработки потребительской упаковки. Добровольный стандарт основан на передовом международном и российском корпоративном опыте, индивидуальных бизнес-рекомендациях участников, а также актуальном российском законодательстве.

В результате синергии и глубокой декомпозиции каждого типа упаковки Добровольный Стандарт предлагает пользователю подробные рекомендации по таким элементам упаковки, как: корпус или тело, система укупорки, этикетка и маркировка с точки зрения всех характеристик, влияющих на возможность сбора и вторичной переработки упаковки (от материала корпуса упаковки до клея, используемого в этикетке). Кроме того, предлагаются оценки упаковочных альтернатив для 14 самых популярных категорий потребительских товаров.

Упаковка ранжируется по трем «светофорным» категориям: «лучшее решение» (зеленая зона), «допустимо» (желтая зона), «следует избегать» (красная зона). Критерии классификации рассматривают основные компоненты упаковки (корпус упаковки, система укупорки, маркировка и коммуникация).

Критерии, представленные в стандарте, являются результатом совместной работы и консенсуса научно-исследовательских подразделений компаний, занимающихся упаковкой и производством продукции, а также компаний по обращению с отходами и переработчиков.

18 мая 2022 года Добровольный Стандарт был одобрен Советом директоров ECR, документ поддержали руководители ведущих компаний отрасли. На данный момент свою поддержку и намерение использовать Добровольный Отраслевой Стандарт устойчивой упаковки в своей работе подтвердили следующие компании:

Ритейл: Азбука Вкуса, ВкусВилл, «Глобус», Лента, Магнит, X5 Group.

Производители потребительских товаров: AB InBev Efes, Святой Источник, Danone, Heineken, Henkel, Mars, SPLAT Global, PepsiСo, Unilever.

Эксперты в области производства и переработки упаковки: ГК EcoPartners, ОптиКом, Пларус, Сибур, Tetra Pak, Фантастик Пластик, Эколайн, Элопак.

Отраслевые ассоциации, консультанты и общественные движения: ECR Россия, Лесной эталон, Простое дело, РазДельный Сбор, РусПРО.

Также за большой вклад в создание Добровольного стандарта команда благодарит экспертов: Атлантис Пак, ВТОР-КОМ, Данафлекс, Mondi Group, Лигу переработчиков макулатуры, САФУ Ломоносова,  Сегежа Групп, Силд Эйр Каустик, ТВП, Экорекс Металл, UPM.

Следующие этапы развития Добровольного стандарта на рынке включают:
  • Взаимодействие с отраслевыми ассоциациями с целью донесения информации до максимального круга компаний. В центре внимания будут мелкие производители, для которых вопрос трансформации упаковки представляется наиболее сложным.
  • Дополнение текста Добровольного Стандарта автоматизированным инструментом самооценки упаковки на основе опросника.
  • Дополнение текста Добровольного Стандарта списком локальных производителей упаковки и ее элементов.
  • Дальнейшее расширение и обновление Добровольного Стандарта в течение 2022 года и далее на ежегодной основе.
  • Запуск различных образовательных программ по Устойчивой упаковке для Российского бизнеса.