Новости системы «Лесной эталон»

Семинар в Республике Коми: «Лесной эталон», и точка!

В торгово-промышленной палате Республики Коми 28 ноября состоялся очный семинар «Рыночные возможности системы «Лесной эталон». На семинар приехало около 40 человек, в основном представители предприятий лесопромышленного комплекса Коми и соседних регионов  – Кировской и Архангельской областей.

Среди участников были в том числе члены ТПП Коми: компании «Жешартский ЛПК», «Сыктывкар Тиссью Груп», «Лузалес», а также представители компаний «СевЛесПил», «СЛДК», «Группа Илим» и «Kirovpaper» и эксперты из неправительственных организаций, науки и консалтинга.  

Организаторами мероприятия выступили ТПП Республики Коми и «Лесной эталон» при поддержке партнеров.

Открывая семинар, президент ТПП Коми Юрий Колмаков рассказал, что генеральный партнер семинара и член республиканской палаты компания «Додо Пицца», основателем которой является знаковый для республики предприниматель Федор Овчинников, в развитии своего бизнеса занимается вопросами устойчивого развития. В частности, со своим поставщиком упаковок для пиццы компания прорабатывает возможность сертификации по схеме «Лесной эталон» и соответствующей маркировки с 2023 года.
С докладами о системе выступили директор «Лесного эталона», Ассоциации НРГ и ООО «ОУЛ» Николай Шматков, руководитель отдела стандартов и качества Татьяна Яницкая и директор по маркетингу и коммуникациям Юлия Бурнышева. 

В поддержку системы выступил эколог, директор ФСУР «Серебряная тайга» Юрий Паутов.

Представители предприятий региона в своих выступлениях поделились, почему они уже перешли или переходят на «Лесной эталон». Начальник отдела лесопользования ООО «Жешартский ЛПК» Максим Ковалев рассказал, что их компания после объявления о приостановке действия сертификатов FSC в России сразу решила, что продолжит выполнять все сертификационные требования FSC, поэтому переход на «Лесной эталон» был для них естественным. “«Лесной эталон» - это же «Вкусно, и точка!»”, сказал г-н Ковалев. Эта фраза стала девизом мероприятия.

На сертификацию по системе «Лесной эталон» переходит также ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», о чем рассказал главный технолог ОАО Дмитрий Гилев. Компания уже давно ориентирована на достижение целей устойчивого развития ООН, и это способствовало успешному развитию компании. Ответственность бизнеса и его эффективность неразрывно связаны друг с другом, считает Дмитрий. 

Почти все собравшиеся были хорошо знакомы с системой FSC, поэтому технических вопросов о переходе на «Лесной эталон» было немного. Участники семинара выразили поддержку развитию системы «Лесной эталон» в республике и за ее пределами. 
После семинара также состоялся краткий обмен мнениями между руководством ТПП и представителями «Лесного эталона» о возможностях дальнейшего сотрудничества. 

«Мы выяснили, что таких возможностей немало, причем это далеко не только собственно сертификация по системе «Лесной эталон». Нам интересны такие живые встречи в регионах, где есть стремление к ответственному лесопользованию и развитию ответственного бизнеса. - говорит Николай Шматков, директор системы. – А посоколько для «Лесного эталона» это была первая такая региональная встреча, то мы особенно благодарны руководству ТПП РК в лице г-на Колмакова и непосредственному инициатору и организатору встречи, советнику ТПП РК г-ну Кривошеину. Отдельная горячая благодарность – генеральному партнеру «Додо Пицца»

Генеральный партнер семинара – «Додо Пицца» в лице ООО «Додо Франчайзинг».
Партнер семинара – ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп».
Информационный партнер семинара – журнал для профессионалов ЛПК «ЛесПромИнформ».