Новости системы «Лесной эталон»

«Лесной эталон» принял участие в разработке Дорожной карты развития лесной промышленности

2 декабря в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась завершающая стратегическая сессия лесной промышленности и смежных отраслей под эгидой Совета Федерации. В работе сессии принял участие Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон».

На совещании обсуждался проект Дорожной карты развития лесной промышленности и смежных отраслей РФ в современных условиях. Реализация дорожной карты предполагает выделение дополнительного финансирования на поддержку лесного комплекса в современных сложных условиях и внесение изменений в целый ряд нормативно-правовых актов с той же целью.

В работе совещания приняли участие члены Совета Федерации, представители Минприроды России, Рослесхоза, Минпромторга, Росстандарта, Счетной палаты, МВД и многих других ведомств федерального и регионального уровней, лесозаготовительных, лесоперерабатывающих и транспортных компаний, организаций банковского и энергетического секторов.

В своем выступлении Николай Шматков предложил существующие меры поддержки для сертифицированных лесоэкспортёров распространить и на компании, реализующих свою сертифицированную продукцию на внутреннем рынке.

«Российский экспортный центр уже несколько лет реализует программу, в рамках которой сертифицированные лесоэкспортеры могут вернуть до 80% затрат на сертификацию. В качестве меры поддержки экологически и социально ответственных лесопользователей и лесопереработчиков, предлагаю ввести такие же меры поддержки для внутреннего рынка. Это даст финансовый стимул вести ответственное лесное хозяйство и окажет целевую поддержку ответственным лесопользователям», - пояснил Николай.

Пока в проекте дорожной карты не предусмотрено никаких дополнительных  мер, направленных на сохранение экологического и социального потенциала лесов, и данное предложение позволит частично заполнить этот пробел, поскольку сертифицированные лесопользователи выполняют повышенные экологические и социальные требования.

В работе сессии приняли участие держатели сертификатов системы «Лесной эталон» ООО «Лесозавод ”Судома”» и ООО «Эггер Древпродукт».

О первом этапе стратегической сессии по разработке дорожной карты можно прочитать здесь