Новости системы «Лесной эталон»

Состоялся вебинар FSC о преобразовании естественных лесов и последствиях для держателей сертификатов

Вебинар, который FSC International провел 30 января, был посвящен вопросам, связанным с пересмотренными Политиками FSC в отношении преобразования естественных лесов и рисков уничтожения ВПЦ в период после 31 декабря 2020 г.

«Лесной эталон» информирует вовлеченных в сертификацию об этих изменениях поскольку они могут напрямую коснуться держателей сертификатов лесоуправления FSC (FSC FM), которые получили сертификаты лесоуправления системы «Лесной эталон», пройдя оценку по стандарту внутренней цепочки поставок.

Данные Политики FSC были пересмотрены в связи с принятием международными членами FSC Motion (Решение) 37/2021, которое позволяет внести изменения в Принципы и Критерии FSC.

На вебинаре слушателям рассказали более подробно об этих двух политиках. Новая версия первой из них, Политики по Ассоциации (Policy for Association FSC-POL-01-004 V 3-0), вступила в силу 1 января 2023 г.. В нее внесено несколько изменений. О самом важном из них мы уже рассказали в предыдущей новости. Новая версия политики уточняет перечень неприемлемых для FSC действий. Под такими действиями понимаются, в том числе, рубки в лесах высокой природоохранной ценности, включая малонарушенные лесные территории.

Организации, совершившие такие действия, будут лишены возможности получить сертификат FSC. При этом, если такие действия совершены до 31 декабря 2020 г., то сертификация возможна после возмещения ущерба. Если же такие действия совершены организацией после 31 декабря 2020 г., то сертификация становится невозможной.

Новая версия Политики по Ассоциации расширяет также определение собственников, через понятие контроля. Вводятся новые требования к раскрытию информации, что позволит выявлять организации, нарушающие политику, на более ранней стадии.

Другой документ, о котором рассказали на вебинаре сотрудники FSC International – Политика по конверсии лесов. Она будет опубликована, как предполагается, в марте этого года, и вступит в силу 1 июля 2023 г. FSC International предполагает провести дополнительный вебинар, когда политика будет опубликована.

В связи с этими нововведениями ожидаются и другие изменения, которые уточнят требования политик, а также коснутся цепочек поставок и контролируемой древесины. Следите за нашими новостями! Для оперативного информирования подписывайтесь на наш телеграм-канал.