Новости системы «Лесной эталон»

Нефинансовая отчетность и «Лесной эталон»

Вторая Всероссийская конференция по нефинансовой отчётности «Формирование системы экологической и социально-экономической отчётности в России и на пространстве ЕАЭС» состоялась 25 ноября.


Организатором конференции выступило информационное агентство «AK&M». Акцент мероприятия стоял на практических вопросах внедрения стандартов и подготовки экологической и социально-экономической отчётности. В конференции приняли участие профильные государственные структуры, разработчики стандартов нефинансовой отчётности, институты развития, консалтинговые и исследовательские компании, ведущие российские предприятия и банки, разработчики ИТ-платформ, образовательные организации, рейтинговые агентства и другие компании-верификаторы. Например, среди спикеров были представители Банка России, Госдумы, Министерства экономического развития РФ, золотодобывающей компании «Полюс», ПАО «Промсвязьбанк», «Горизонт - корпоративные финансы», Фирма «1С», АНО «УМКД» и другие. Официальным партнером выступила компания «Горизонт», титульным партнером – «Норникель». 


Николай Шматков, директор Ассоциации «НРГ» и системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон», принял участие в сессии по климатическим требованиям и экологической отчётности. На сессии обсуждалось управление климатическими рисками, углеродная отчётность, формирование прозрачной системы экологических показателей.

 «Важно помнить, что любой бизнес воздействует на лес – не так важно, идет ли речь о лесозаготовительной, железнодорожной или финансовой компании. Масштаб воздействия может быть разным, но в любом случае оно будет либо отрицательным и вести к обезлесению и деградации лесов, либо нейтральным или даже позитивным, за счет предотвращения эмиссии парниковых газов при правильном ведении лесного хозяйства и результативном лесовосстановлении. – поясняет Николай Шматков. - Сертификация по системе «Лесной эталон» позволяет внести практический вклад в реализацию 14 из 17 ЦУР ООН и выполнению ESG повестки».


Стандарты «Лесного эталона» унаследовали абсолютно все те же требования, которые применялись в международной системе сертификации FSC, которая считается самой строгой среди систем лесной сертификации. Таким образом «Лесной эталон» также может быть применим для ESG-оценки и купирования рисков, например, при финансировании инвестиционных лесных проектов, строительстве с использованием древесины и т.д.  


В своём выступлении Николай рекомендовал компаниям запрашивать сертификацию по системе «Лесной эталон» от их поставщиков бумаги, мебели, стройматериалов, любой другой продукции из древесины и бумаги, а также предложил реализовывать проекты по посадке и уходу за лесами совместно с экспертами «Лесного эталона», например, как это было сделано в совместном проекте с Essity и “Пятерочкой” в проекте «Восстановление лесов на “пять”».