Новости системы «Лесной эталон»

«Лесной эталон» помогает сохранять леса для коренных народов

27 апреля 2023 г. состоялся вебинар «Система добровольной лесной сертификации “Лесной эталон” для коренных народов и местного населения». Вебинар был организован офисом системы «Лесной эталон» и Центром содействия коренным малочисленным народам Севера (ЦС КМНС).

Целью данного вебинара было познакомить представителей коренных народов России с нашей системой как с важным инструментом защиты их прав и учета интересов.

Вебинар открыл директор ЦС КМНС Родион Суляндзига.

«Лесная сертификация может иметь свои плюсы и минусы, но самое важное для нас – системный подход и учёт потребностей коренных народов. Взаимодействие с системой добровольной сертификации даёт возможность находить точки пересечения интересов коренного населения и лесного бизнеса», – отметил Суляндзига во вступительном слове.

Далее директор АНРГ и системы «Лесной эталон» Николай Шматков представил систему, ее миссию и ценности, рассказал о ее текущем состоянии и перспективах развития. Он также призвал участников семинара обращаться к лесопромышленным компаниям с настойчивым предложением сертифицироваться.

Заместитель директора системы «Лесной эталон» Татьяна Яницкая познакомила слушателей с требованиями системы в отношении коренных народов и с полезными для них ресурсами, а также пригласила их активно выступать в качестве заинтересованных сторон.

Вебинар вызвал живой интерес у слушателей. Докладчикам задавали вопросы как о перспективах развития системы и ее продвижения за пределы РФ, так и о конкретных механизмах и ресурсах системы. Также на вебинаре выступил член АНРГ по социальной палате Александр Арбачаков, он призвал слушателей к активному участию в работе АНРГ. Участники договорились продолжать диалог.

«Коренные народы в России населяют огромные территории, и в жизни многих из них леса играют ключевую роль, – говорит Николай Шматков. – Поэтому защите их прав и учету интересов в нашем стандарте посвящен целый большой блок требований. На этом вебинаре мы только начали знакомить слушателей с нашей системой и ее возможностями. Мы убеждены, что лучшее подтверждение социальной ответственности для лесопромышленного предприятия – это сертификация, а требования системы «Лесной эталон» в отношении соблюдения прав и интересов местного населения и коренных народов, по мнению специалистов, являются самыми строгими среди действующих на данный момент систем сертификации в России. Поэтому мы будем развивать и углублять это взаимодействие, а также контролировать соблюдение наших социальных требований в ходе сертификации».

Узнать подробнее о заинтересованных сторонах можно в соответствующем разделе сайта, ознакомиться с требованиями стандартов системы «Лесной эталон» можно в разделе «Документы».