Новости системы «Лесной эталон»

Результаты проверки органов по сертификации системы «Лесной эталон»

Система «Лесной эталон» инициировала выборочную проверку уполномоченных органов по сертификации, чтобы оценить качество сертификации и должным образом отреагировать на поступившие жалобы.

Почвой для обеспокоенности стал стремительный рост количества сертификатов «Лесного эталона». Однако этот рост легко объясняется тем, что требования системы «Лесной эталон» практически полностью совпадают с требованиями FSC, поэтому для компаний, имеющих или до недавнего времени имевших сертификат FSC, получение российского сертификата зачастую оказывается простой и быстрой процедурой. Их специалисты хорошо знакомы с требованиями сертификации, бизнес-процессы отлажены, и лишь требуется небольшая адаптация к новой системе.

По результатам проверки, информация из жалоб подтвердилась только частично, в частности, были обнаружены ряд незначительных нарушений в работе 2-х из 4 проверенных органов по сертификации, а в деятельности одного из них выявили серьезные нарушения, хотя и не носящие систематический характер. Система «Лесной эталон» выдала предписание органу по сертификации исправить нарушения, а также разработала ряд мер, чтобы повысить качество сертификации и осуществлять контроль последовательно и планомерно. 

Чем вызвана проверка 

Стремительный рост системы сертификации «Лесной эталон», который произошел с момента запуска системы в апреле 2022 г., резонно привлекает пристальное внимание общественности. Бурное развитие «Лесного эталона» проявляется в большом количестве выданных сертификатов (с августа до конца 2022 г. выдано уже 282 сертификата). 

Такой стремительный рост резонно может вызывать опасения по поводу качества сертификации, а также вызывать предположения, что сертификаты новой системы выдаются слишком легко, с нарушениями правил со стороны аудиторов. Сотрудникам системы «Лесной эталон» поступали немногочисленные жалобы.

Сертификация и ее воздействие на леса России, конечно, накладывает большую ответственность на разработчиков системы. Поэтому в ноябре 2022 г. система «Лесной эталон» инициировала выборочную проверку уполномоченных органов по сертификации, чтобы оценить качество и выявить, есть ли проблемные аспекты в работе уполномоченных организаций.

Как проводилась проверка 

«Лесной эталон» провел выборочную проверку своих органов по сертификации. Напомним, органы по сертификации являются отдельными организациями, третьей стороной, которая осуществляет независимую проверку компаний, желающих доказать соответствие требованиям системы «Лесной эталон». 

Проверке и анализу подверглись 50% уполномоченных на момент старта проверки органов по сертификации, то есть четыре органа по сертификации – три из них упоминались в жалобах, один был выбран дополнительно. Среди клиентов этих органов было случайным образом выбрано несколько держателей сертификатов, таким образом, чтобы они представляли весь спектр выданных сертификатов (по форме сертификации и по наличию выданного ранее сертификата FSC). Также в проверку были включены конкретные компании, про которые сообщалось о выдаче им сертификатов без должного контроля. 

Проверка проводилась в ноябре – декабре 2022 г.  сотрудниками системы «Лесной эталон». Для проверки мы запросили отчеты об аудитах, а также материалы самих компаний (руководства по сертификации, протоколы проведения обучений, и др.), провели интервью с аудиторами, с руководителями органов по сертификации, и с ответственными за сертификацию сотрудниками компаний. К составлению вопросов для интервью мы привлекли внешних экспертов с большим опытом в сертификации ответственного лесоуправления .

Что выявила проверка

Проверка показала, что информация о “массовой” легкой выдаче сертификатов якобы без надлежащей проверки аудиторами (о чем эмоционально сообщалось в нескольких поступивших жалобах) не соответствует действительности. 

Однако проверка позволила выявить ряд незначительных нарушений со стороны 2-х органов по сертификации и серьезные нарушения в работе одного из органов по сертификации в отношении нескольких держателей сертификатов. Подробнее о проверке каждого органа по сертификации, рассказываем ниже.

Орган по сертификации А:
В работе этого органа по сертификации не было выявлено ни малейших нарушений требований «Лесного эталона». Примечательно, что именно на этот орган по сертификации поступала жалоба и обвинения в выдаче сертификата без надлежащей проверки одной из компаний. Так как эта компания была специально включена в проверку в связи с жалобой, то можно со всей ответственностью заявить, что информация не соответствует действительности. Это было подтверждено как тщательным изучением материалов, так и детальными интервью с аудитором и с ответственным по сертификации.
 
Органы по сертификации B и C: 
Эти два органа по сертификации, в целом, также работают согласно правилам системы «Лесной эталон». При этом у данных органов отмечены незначительные нарушения, такие как: небрежности при оформлении документов, отдельные ошибки в документах компаний, некоторые неточности в применении процедур. Им направлено уведомление о необходимости повышения качества работы. Однако эти незначительные нарушения не несут в себе каких-либо значимых рисков для системы, хотя и, безусловно, нуждаются в коррекции. 

Орган по сертификации D: 
Наконец, у последнего органа по сертификации действительно были обнаружены значительные нарушения и отступления от правил системы «Лесной эталон», которые произошли на начальном этапе работы органа по сертификации. В результате проверки было обнаружено, что в это время произошла выдача нескольких сертификатов «Лесного эталона» этим органом только на основе материалов по сертификации по схеме FSC, еще до проведения полноценных аудитов по системе «Лесной эталон».

Этому органу по сертификации выдано предписание в короткий срок устранить данные нарушения, а именно – до конца февраля 2023 г. провести полноценные аудиты у всех таких компаний по стандартам и процедурам «Лесного эталона», с чем орган по сертификации согласился. 

Остальные, более поздние сертификаты этого органа, были выданы на основе полноценных аудитов и по всем правилам системы. Более того, при проверке этих компаний было отмечено высокое качество сертификации, в том числе в отношении нового клиента по сертификации лесоуправления по системе «Лесной эталон» (т. е. компании, которая ранее не имела сертификата лесоуправления FSC). По этому пулу компаний в рамках нашей проверки не было выявлено никаких, даже незначительных, нарушений.

Принятые меры

Для обеспечения качества сертификации уже работают или будут приняты такие меры:

1. Введение систематического контроля над органами по сертификации независимой третьей стороной (аналог деятельности ASI в системе FSC), выбираемой на конкурсной основе Советом системы «Лесного эталона», который формируется сейчас Координационным советом АНРГ. Также третья сторона будет проводить оценку органов по сертификации, которые хотят быть уполномоченными в системе «Лесной эталон».

2. В сертификации «Лесной эталон» с самого начала реализованы и работают механизмы вовлечения заинтересованных сторон в оценку при аудитах, и механизм  жалоб и апелляций.

3.  Инициирован диалог между АНРГ и российскими членами FSC с FSC International по поводу поддержания и контроля над качеством сертификации лесоуправления (FSC FM), которая признается «Лесным эталоном».

4. Усиление вовлечения и участия общественности, в частности просвещение заинтересованных сторон, активистов и неравнодушных людей о механизме жалоб и апелляций, предусмотренном в сертификации «Лесной эталон».

5. Внеплановые проверки органов по сертификации от офиса системы, как та, что была проведена, или иная, в зависимости от уязвимых мест и вызовов времени.

Офис системы «Лесной эталон» благодарит общественность и участников системы за неравнодушие и опасения по поводу качества сертификации – хотя они, скорее, не подтвердились, тем не менее, проведенная проверка позволила получить важную информацию, и провести оценку качества работы новой системы. Результаты проверки укрепили «Лесной эталон» в намерении и далее развивать систему контроля качества.
Система продолжает активно расти, поэтому актуальность контроля только возрастает.