Новости системы «Лесной эталон»

Лесоклиматические проекты обсудили на площадке Московской биржи

26 апреля на площадке Московской биржи состоялся ESG-вебинар «Снижение углеродного следа через сохранение лесов России: лесоклиматические проекты и рынок углеродных единиц», где выступил с докладом Михаил Карпачевский, руководитель проектов системы сертификации «Лесной эталон».

Эксперты обсудили подходы, методики, верификацию, практический опыт реализации климатических проектов и возможность продажи углеродных единиц.

Амерхан Вараев, руководитель национального центра по валидации и верификации экологической информации Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, рассказал об определяющих особенностях лесоклиматических проектов, методиках (которые необходимо адаптировать под каждый проект), этапах, а также упомянул о законодательных аспектах реализации таких проектов (Приказ Минэкономразвития от 11 мая 2022 №248 и ГОСТ Р ИСО 14-064-2-2021 про парниковые газы).

Любовь Карнаухова из органа по валидации и верификации парниковых газов при МГТУ им. Баумана в своем докладе подчеркнула, что при планировании климатических проектов следует учитывать риск реверсирования стоков и перспективы на 100 лет вперед после окончания проекта. Поэтому ученые рекомендуют в рамках климатических проектов сохранять существующие экосистемы, связывающие много углерода, и которые не так подвержены реверсированию стока, например, торфяники.

Михаил Карпачевский, к.б.н., руководитель проектов системы сертификации «Лесной эталон», рассказал о том, что лесоклиматические проекты и требования по сохранению ценных лесов систем добровольной лесной сертификации могут дать синергетический эффект и позволят сохранить больше лесов. В частности, для реализации таких проектов хорошо подходят малонарушенные лесные территории (МЛТ) – крупные участки дикой природы, которые являются настоящими кладовыми связанного углерода, и сохранение которых может принести гораздо большую пользу (и количество углеродных единиц для продажи), чем любые проекты по посадке леса.

Михаил рассказал о некоторых положительных примерах, которые были реализованы в России в рамках FSC-сертификации (когда она была доступна для российских лесопользователей). Например, в 2019 г. в Архангельской области был образован Двинско-Пинежский природный заказник силами сертифицированных лесопользователей, местной администрации и природоохранных организаций. 300 тыс. га ценных лесов сохраняют более 20 тонн/га. В Приморском крае компания «Тернейлес» в рамках сертификации FSC взяла под охрану 443 тыс. га ценных лесов – оценка сокращения эмиссии парниковых газов составила 0,2 млн. тонн в эквиваленте СО2 в год согласно Verified Carbon Standard. Система «Лесной эталон» позволяет продолжить эти климатически-ответственные практики, т.к. предусматривает требование по сохранению МЛТ в стандартах системы. Также у системы «Лесной эталон» есть хороший опыт реализации крупных проектов по уходу за растущими лесами, такой уход позитивно сказывается на продуктивности лесов и усилении поглощения ими углерода.

Представители бизнеса поделились своими практическими примерами, уже реализованных проектов, а также обозначили проблемы, с которыми сталкиваются. Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию «РУСАЛ», рассказала о результатах лесоклиматических проектов металлургической компании. Среди них добровольные сохранения ЛВПЦ, городские леса, сохранение и восстановление водно-болотных угодий, карбоновый полигон. Однако самым эффективным в их случае оказался совместный с Авиалесоохраной проект по защите лесов от пожаров в одном из лесничеств Красноярского края.

Участники отметили, что российский реестр углеродных единиц содержит в себе как преимущество (гарантом выступает Российская Федерация), так и недостаток (покупать там зарегистрированные углеродные единицы могут только российские юрлица, что сужает круг потенциальных покупателей).

Также по теме читайте в блоге «Лесного эталона»: