Регистрация в Росстандарте № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0

Блог
Авторские экспертные материалы специалистов системы «Лесной эталон»
Добровольная сертификация развивается в России, даже несмотря на уход международных систем и утрату части прежних драйверов, прежде всего запроса зарубежных клиентов из Европы и США. При этом, как выяснилось, внутри страны все равно есть мощный запрос на подтверждение ответственного происхождения лесобумажных товаров и упаковки. Но это нравится не всем.

Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон»
Юлия Бурнышева, директор по коммуникациям системы «Лесной эталон»
Читать
О чем говорит маркировка «Лесной эталон», как ее проверить, и какие товары уже есть на рынке — рассказываем (и показываем), чтобы внести свою лепту в просвещение и борьбу с гринвошингом и отпраздновать вместе с вами Всемирный день экомаркировки.

Юлия Бурнышева, директор по коммуникациям системы «Лесной эталон»
Читать
Лесные пожары неизбежны. Горькая правда или лукавство?
«Леса всегда горели и гореть будут, бороться с этим бесполезно» — такое мнение можно услышать и от чиновников, и от лесозаготовителей. Людей постепенно приучают к «нормальности» лесных пожаров, что от них не уйти, надо привыкать.
Так ли уж неизбежны пожары в лесу – разбираемся в статье.

Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон»
Читать
Зелёное сердце планеты
Есть известное выражение «Лес – легкие планеты». А если вам сказать, что лес не только «легкие», но и «сердце» планеты? Вода – это кровь, а сеть водотоков на суше – кровеносная система Земли, и именно лес является тем «сердцем», насосом, который качает воду из мирового океана на сушу, а вода питает на континентах все живое.

Татьяна Яницкая, биолог, заместитель директора системы «Лесной эталон»
Читать
Лес и климат. Особенности лесоклиматических проектов
На поле изнываем от жары, а в лесу прохладно: погода и климат зависят от леса и степени его использования человеком. Что важно учесть в лесоклиматических проектах, чтобы они действительно были таковыми?
Узнаем в статье.

Михаил Карпачевский, кандидат биологических наук, эксперт системы «Лесной эталон»
Читать
Хватит сажать лес. Настало время его выращивать
Какая польза от посадок леса? Мы действительно помогаем природе или просто действуем по регламенту, или тешим своё самолюбие, ставя галочку в списке “добрых дел”? Да и посадить саженцы деревьев в землю - это уже значит посадить лес?
Разбираемся в статье.
Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон»
Читать
Главный вопрос Нового года: какая ёлка экологичнее?
Каждый Новый год вместе с праздником приходит вопрос: какую ёлку поставить, живую или искусственную? Нас терзают сомнения. Какой вариант будет самым экологичным, а значит, и для человека безопасным, и природе дружественным?
Николай Шматков, директор АНРГ и системы «Лесной эталон»
Читать